Die Rassisten griffen den Konvoi an, während sie Hetzparolen skandierten, und verletzten dabei mehrere Personen, eine davon schwer. Auf den am Tatort aufgenommenen Videos war zu sehen, wie die Rassisten auf am Boden liegende Kurden eintraten.

Die Rassisten verbrannten grün-gelb-rote Fahnen und Wimpel und plünderten die Autos des Konvois. Eine kurdische Familie, darunter viele kleine Kinder, flüchtete in ein Haus. Die Rassisten schlugen die Fenster des Hauses ein und versuchten, es niederzubrennen, was ihnen jedoch durch das Eingreifen der belgischen Polizei nicht gelang.

Als Kurden aus den Nachbarstädten in die Stadt kamen, wurden die Rassisten vertrieben und die Familie gerettet.

Die Bilder der Angreifer wurden jedoch in den sozialen Medien weit verbreitet. Trotzdem wurde kein Rassist verhaftet oder strafrechtlich verfolgt.

Kurden und Antifaschisten gingen in Belgien, der Schweiz, Hamburg, Stuttgart, Leipzig und vielen anderen Städten in Deutschland auf die Straße, um gegen den Vorfall zu protestieren.

Es muss versucht werden, solche rassistischen Angriffe unverzüglich zu verhindern. Wir dürfen nicht vergessen, dass rassistische Organisationen wie die MHP (Partei der Nationalistischen Bewegung) bereit sind, Demokraten, Sozialisten und Kurden im Ausland anzugreifen. Solche faschistischen Organisationen müssen verboten werden. Als TÜDAY rufen wir alle demokratischen Organisationen auf, gemeinsam für diese Aufgabe zu kämpfen.

Belçika’da Irkçı Saldırı

Belçika'nın Leuven kentindeki Newroz kutlamalarından dönen konvoy Heusden-Zolden kasabasından geçerken ırkçı Türklerin saldırısına maruz kaldı. Tekbir getirerek konvoya saldıran ırkçılar, biri ağır, birçok insanın yaralanmasına neden oldular. Olay yerinde çekilen videolarda ırkçıların yerde yatan Kürtleri tekmelediği görüldü.

Irkçılar yeşil-sarı-kırmızı renkli pankart ve flamaları yaktı, konvoydaki arabaları da yağmaladılar. İçlerinde çok sayıda küçük çocuğunda bulunduğu Kürt aile bir eve sığındı. Tekbir getirerek evin camlarını kıran ırkçılar evi yakmak istedilerse- de Belçika polisinin müdahalesiyle bunu gerçekleştiremediler.

Orban: “Merkel döneminde Rusya'nın işgali asla olmazdı” Orban: “Merkel döneminde Rusya'nın işgali asla olmazdı”

Olayı duyan çevre kasabalardaki Kürtlerin kasabaya gelmesiyle ırkçılar uzaklaştırılarak, eve hapsolan aile kurtarıldı.

Saldırganların resimleri sosyal-medyada yaygınlaştırıldığı halde. Tutuklanan ve kovuşturmaya uğrayan ırkçı olmadı.

Olayın duyulması üzerine Belçika'da İsviçre'de ve Almanya'nın Hamburg, Stuttgart, Leipzig ve bunun gibi birçok kentinde sokağa dökülen Kürtler ve anti-faşistler olayı protesto etti.

Vakit geçirmeden bu tür ırkçı saldırıların önlenmesi için çaba harcamak gerekiyor. Unutmayalım ki, Osmanlı Ocakları, MHP gibi ırkçı kuruluşlar, yurt dışında da demokratlara, sosyalistlere, Kürtlere saldırı için hazır tutulmaktadır. Bu tür faşist örgütlenmelerin yasaklanması gerekir. TÜDAY olarak bu görevin yerine getirilmesi için tüm demokratik kuruluşları birlikte mücadele etmeye çağırırız.

TÜDAY-Yönetim Kurulu